Clásico América vs Cruz Azul destaca en fecha 10

Credito:

Redacción

Foto: AP

El estadio Azteca será el escenario donde Las Águilas del América recibirán a uno de sus máximos rivales, Cruz Azul, en el llamado "clásico joven", partido correspondiente a la jornada 10 del torneo Clausura 2011 del futbol mexicano.

Ambos conjuntos buscarán los tres puntos, pero sobre todo el orgullo. El conjunto azulcrema llega enaltecido tras obtener tres victorias la semana pasada, incluyendo una en la Copa Libertadores; mientras que la "Máquina celeste" enfrentará una dura prueba en casa de los azulcremas, donde no ganan desde 2003.

El evento deportivo contará con la protección de más de 2,000 policías y 76 patrullas para preservar la seguridad de los asistentes.

(Lee: Lección celeste en el Azteca)

PUMAS VS MORELIA:

Otro de los encuentros más atractivos de la fecha 10 es el que sostendrán el superlíder Pumas ante el Morelia. Los universitarios son los principales jefes en la tabla general y tendrán enfrente a un equipo que ha perdido sólo una vez en lo que va del torneo.

A continuación te damos a conocer la programación de los partidos más destacados del fin de semana _los cuales serán actualizados con los resultados del día_ y como siempre te recomendamos seguir de cerca la información sobre el desempeño que llevan los futbolistas mexicanos en Europa.

(Lee: Pumas, con su mejor inicio de temporada)

PROGRAMACIÓN TORNEO CLAUSURA 2011 (ACTUALIZADO CON RESULTADOS DEL DÍA):

Viernes 11 de marzo:

  • Necaxa 1-0 Monterrey

Sábado 12 de marzo:

  • Jaguares 0-2 Estudiantes
  • Querétaro 2-1 Puebla
  • Pachuca 0-4 Atlante
  • Tigres 1-1 San Luis
  • Atlas 1-1 Guadalajara

Domingo 13 de marzo:

  • Toluca 3-1 Santos
  • Morelia 0-1 Pumas
  • América 0-2 Cruz Azul

PROGRAMACIÓN JORNADA 28 DE LA LIGA ESPAÑOLA (ACTUALIZADO CON RESULTADOS DEL DÍA):

Sábado 12 de marzo:

  • Almería 2-2 Atlético de Madrid
  • Real Madrid 2-0 Hércules
  • Zaragoza 4-0 Valencia

Domingo 13 de marzo:

  • Osasuna 3-1 Racing
  • R. Sociedad 0-2 Málaga
  • Espanyol 2-0 Deportivo
  • Levante 1-1Mallorca
  • Villarreal 1-0 Sporting de Gijón
  • Sevilla 1-1 Barcelona

Lunes 14 de marzo:

(20h00):

  • Getafe - Athletic de Bilbao

PROGRAMACIÓN CUARTOS DE FINAL COPA DE INGLATERRA 2011(ACTUALIZADO CON RESULTADOS DEL DÍA):

Sábado 12 de marzo:

  • Birmingham 2-3 Bolton
  • Manchester United 2-0 Arsenal

Domingo 13 de marzo:

  • Stoke 2-1 West Ham
  • Manchester City 1-0 Reading (D2)

MÁS DEPORTE:

PROGRAMACIÓN LIGA DE ASCENSO JORNADA 11(ACTUALIZADO CON RESULTADOS DEL DÍA):

Viernes 11 de marzo:

  • Correcaminos 2-3 U de G

Sábado 12 de marzo:

  • Pumas Morelos 0-0 Indios
  • Orizaba 0-1 Altamira
  • Irapuato 2-1 La Piedad
  • Durango 2-0 León
  • Mérida 1-1 Dorados

Domingo 13 de marzo:

  • Neza 1-0 Veracruz
  • Cruz Azul Hgo. 1-2 Tijuana

BOX:

Sábado 12 de marzo:

  • Miguel Cotto vs Ricardo Mayorga / Título Mundial Superwelter AMB /22:30
  • Jonathan Barros vs Miguel Román /Título Mundial Pluma AMB/ 22:30

BVC