Integra Senado 61 comisiones

Credito:

Jorge Monroy / El Economista

El PRI arrasó en el número de comisiones que presidirá (24); el PAN tendrá 18, y el PRD, 11. Foto: Notimex

El pleno del Senado aprobó esta noche la integración de las mesas directivas e integrantes de las 61 comisiones que funcionarán durante los próximos seis años.

Los senadores crearon dos nuevos comisiones y ordenaron la desaparición de otra: se creó la Comisión Anticorrupción y Participación Ciudadana, que será presidida por Pablo Escudero Morales (PVEM). También se creó la Comisión Contra la Trata de Personas, presida por Adriana Dávila Fernández (PAN). Los senadores acordaron la desaparición de la Comisión de Límites Territoriales para sustituirla por la de Pesca que presidirá Francisco Salvador López (PAN).

En total, el PRI tendrá la mayoría de presidencia de comisiones: 25. En segundo lugar el PAN, con 19, en tercer lugar el PRD con 12; el PVEM presidirá 4 comisiones y el PT sólo una.

Los senadores Javier Corral (PAN) y Manuel Bartlett (PT) anunciaron su voto en contra del acuerdo de integración de comisiones.

En tribuna el senador Javier Corral (PAN) al denunciar una exclusión en su contra para participar como presidente de una comisión, en particular de la de Comunicaciones y Transportes. Dijo que esa decisión de los coordinadores parlamentarios no le paralizará, por el contrario, y anunció que participará en todas las comisiones aunque no tenga voto, sólo voz.

Manuel Bartlett dijo que por satisfacer un “banquete de comisiones”, el PAN y PRI acapararon las comisiones, dejando a su bancada, el PT, sólo con la presidencia de una comisión.

En tribuna, defendió la Comisión de Juventud y Deporte para la senadora del PT, Ana Gabriela Guevara, aunque esa posición ya había sido acordada para el PVEM.

Acusó que el PT fue “despojado” de esa comisión, porque los coordinadores parlamentarios del PRI, PAN y PRD utilizaron su mayoría para acordar el reparto.

Incluso, acusó al PRI y PAN de “quitarle” al PT la presidencia de la Comisión de Derechos Humanos para dársela al PRD.

Los senadores panistas Marcela Torres Peimbert y Ernesto Ruffo Appel, así como los perredistas Armando Ríos Piter y Luis Sánchez, anunciaron su voto en favor de la integración general de las 61 comisiones. Sin embargo, presentaron su voto particular en contra de la integración de la Comisión de Comunicaciones y Transportes, que presidirá el panista Javier Lozano Alarcón, exsecretario del Trabajo, por no incluir a la Corral Jurado en la misma.

La senadora del PT, Ana Gabriela Guevara, expresó su rechazo a la decisión de los coordinadores parlamentarios de no otorgarle la presidencia de la Comisión de Juventud y Deporte, pues dijo que su intención era mejorar la calidad educativa. Acusó que ni si quiera fue nombrada como integrante de esa comisión, y que el senador Héctor Larios (PAN) le cedió su lugar. Sin embargo, dijo no aceptar, y que seguirá luchando por el deporte desde otras trincheras.

Dijo que como velocista puso el nombre de México en alto, y dijo que pese a no tener la presidencia, su compromiso será con el deporte mexicano.

A continuación la integración de las 61 comisiones del Senado de la República:

  1. Administración: Jorge Luis Lavalle Maury (PAN)
  2. Agricultura y Ganadería Manuel: Humberto Cota Jiménez (PRI)
  3. Anticorrupción y Participación: Ciudadana Pablo Escudero Morales (PVEM)
  4. Asuntos Fronterizos Norte: Ernesto Ruffo Appel (PAN)
  5. Asuntos Fronterizos Sur: un senador del PRI
  6. Asuntos Indígenas: Eviel Pérez Magaña (PRI)
  7. Atención a Grupos Vulnerables: Hilda Flores Escalera (PRI)
  8. Autosuficiencia Alimentaria: Isidro Pedraza Chávez (PRD)
  9. Biblioteca y Asuntos Editoriales: Zoé Robledo Aburto (PRD)
  10. Ciencia y Tecnología: Alejandro Tello Cristerna (PRI)
  11. Comercio y Fomento Industrial: Héctor Larios Córdova (PAN)
  12. Comunicaciones y Transportes: Javier Lozano Alarcón (PAN)
  13. Contra la Trata de Personas: Adriana Dávila Fernández (PAN)
  14. Cultura: Blanca Alcalá Ruiz (PRI)
  15. Defensa Nacional: Fernando Yunes Márquez (PAN)
  16. Derechos Humanos: Angélica de la Peña Gómez (PRD)
  17. Desarrollo Municipal: César Octavio Pedroza Gaitán (PAN)
  18. Desarrollo Regional: René Juárez Cisneros (PRI)
  19. Desarrollo Rural: Fidel Demédicis Hidalgo (PRD)
  20. Desarrollo Social: Lorena Cuellar Cisneros (PRD)
  21. Desarrollo Urbano y Ordenación Territorial: Francisco de Paula Búrquez Valenzuela (PAN)
  22. Distrito Federal: Mario Delgado Carrillo (PRD)
  23. Educación: Juan Carlos Romero Hicks (PAN)
  24. Energía: David Penchyna Grub (PRI)
  25. Equidad y Género: Diva Hadamira Gastélum (PRI)
  26. Estudios Legislativos: Raúl Gracia Guzmán (PAN)
  27. Estudios Legislativos: Graciela Ortíz González (PRI)
  28. Estudios Legislativos Segunda: Alejandro de Jesús Encinas (PRD)
  29. Federalismo: Martín Orozco Sandoval (PAN)
  30. Fomento Económico: José Ascención Orihuela (PRI)
  31. Gobernación: Cristina Díaz (PRI)
  32. Hacienda: José Francisco Yunes (PRI)
  33. Jurisdiccional: un senador del PT
  34. Justicia: Roberto Gil Zuarth (PAN)
  35. Juventud y Deporte: Carlos Alberto Puente Salas (PVEM)
  36. Marina: Ricardo Barroso (PRI)
  37. Medio Ambiente y Recursos Naturales: Ninfa Salinas Sada (PVEM)
  38. Medalla Belisario Domínguez: Roberto Armando Albores Gleason (PRI)
  39. Pesca: Francisco Salvador López (PAN)
  40. Población y Desarrollo: Adán Augusto López (PRD)
  41. Protección Civil: Héctor Yunes Landa (PRI)
  42. Puntos Constitucionales: Raúl Cervantes Andrade (PRI)
  43. Radio, Televisión y Cinematografía: Alejandra Barrales (PRD)
  44. Recursos Hidráulicos: Aarón Irizar López (PRI)
  45. Reforma Agraria: Francisco García Cabeza de Vaca (PAN)
  46. Reforma del Estado: Manuel Camacho Solís (PRD)
  47. Reglamentos y Prácticas Parlamentarias: Jorge Luis Preciado Rodríguez (PAN)
  48. Relaciones Exteriores: Gabriela Cuevas Barrón (PAN)
  49. Relaciones Exteriores África: Margarita Flores Sánchez (PRI)
  50. Relaciones Exteriores América del Norte: Marcela Guerra Castillo (PRI)
  51. Relaciones Exteriores América Latina y el Caribe: Mariana Gómez del Campo (PAN)
  52. Relaciones Exteriores Asia-Pacífico: Teófilo Torres Corzo (PRI)
  53. Relaciones Exteriores Europa: Rabindranath Salazar (PRD)
  54. Relaciones Exteriores Organismos Internacionales: Laura Angélica Rojas Hernández (PAN)
  55. Relaciones Exteriores Organismos No Gubernamentales: María Lucero Saldaña Pérez (PRI)
  56. Salud: Maki Esther Ortíz Domínguez (PAN)
  57. Seguridad Pública: Omar Fayad (PRI)
  58. Seguridad Social: Fernando Enrique Mayans (PRD)
  59. Trabajo y Previsión Social: Ernesto Gándara Camou (PRI)
  60. Turismo: Félix González Canto (PRI)
  61. Vivienda: María Elena Barrera (PVEM)

jmonroy@eleconomista.com.mx