Lectura 2:00 min
Subastarán fotos inéditas de Los Beatles
Un total de 20 placas en blanco y negro del cuarteto de Liverpool que permanecieron en un álbum familiar por casi 50 años saldrán a la venta el 19 de mayo en Stockport, Inglaterra.
Londres.- Imágenes inéditas de Los Beatles, que fueron tomadas por Peter Allchorne, quien trabajaba en los estudios Pinewood, se subastarán el 19 de mayo próximo en Stockport, en el condado inglés de Cheshire, Inglaterra.
Por casi medio siglo, 20 fotografías en blanco y negro del cuarteto de Liverpool, permanecieron en el álbum familiar de Allchorne, quien de acuerdo con su hija Jacqueline Griffin, dijo hoy a la agencia de noticias local Press Association (PA) que su padre llegó a conocerlos bastante bien pero no le impresionaban las celebridades .
Para él eran simplemente cuatro chicos que tocaban en un grupo , indicó Griffin, quien añadió que (las fotos) no se han visto hasta la fecha y llevan en el álbum familiar desde 1964 .
Peter Allchorne, quien trabajaba en los estudios Pinewood, y al que se permitía merodear cerca del cuarteto con su cámara fotográfica a pesar de que por regla general, se prohibían las fotos a los Beatles para que no se filtrara a los medios nuevo material del grupo.
Desde entonces, esas fotos se guardaron en su álbum familiar, hasta que Allchorne decidió ponerlas a la venta.
Medios británicos informaron que las imágenes inéditas, que nunca se han publicado, se tomaron en Londres a finales en los 60 y se venderán junto con sus negativos originales en la casa de pujas Omega Auctions.
Las fotos fueron tomadas mientras rodaban la película A hard day´s night en marzo de 1964, en el teatro de Scala de Londres, cuando los artistas no estaban expuestos a los medios. Se puede ver a Paul McCartney, Ringo Starr, George Harrison y John Lennon con sus instrumentos y también en momentos de relajo.
Asimismo, la casa de subastas pondrá a la venta un menú de comidas firmado por los cuatro miembros, extraído de un viaje en avión que realizaron los músicos desde Londres a Nueva York.
klm