Buscar
Arte e Ideas

Lectura 2:00 min

Subastarán obras de Siqueiros, Tamayo y Goitia

Las piezas, entre las que destacan el acrílico sobre cartón "Bailarina" y "Abstracto" de Juan Soriano, serán ofertadas por la casa Morton el próximo jueves.

Una selección de piezas de la autoría de David Alfaro Siqueiros, Rufino Tamayo, Francisco Goitia, Pedro Coronel, Juan Soriano, Francisco Toledo y Jan Hendrix, entre otros, forman parte de la Subasta de Pintura y Obra Gráfica que realizará la casa Morton el próximo jueves en esta ciudad.

Entre las piezas a remate destaca el acrílico sobre cartón "Bailarina", de David Alfaro Siqueiros (1896-1974), firmado en 1970, en el que se puede identificar el interés del artista por el movimiento y la forma en que la figura humana se apropia del espacio.

El óleo sobre papel "Abstracto", de Juan Soriano (1920-2006), firmado en 1958; así como de la serie "After Nature", cuatro esmaltes sobre metal del pintor holandés Jan Hendrix (1949).

La escultura en hierro y barro "Gemelos", de Jorge Marín (1963); el "collage" sobre tablero "Mancha roja", del expresionista abstracto Fernando García Ponce (1933-1987); "Zapatos de alacrán", tinta de nuez sobre papel, de Francisco Toledo (1940).

Además del "gouache" y acuarela sobre papel "Flora", del artista cubano René Portocarrero (1912-1985), y obras no especificadas de Andy Warhol (1928-1987), Joan Miró (1893-1983) y Damien Hirst (1965).

De acuerdo con los organizadores, se trata de un puja para aquellos que desean comenzar una colección de arte o bien adquirir una obra en especial de arte moderno o contemporáneo, ya sea de artistas mexicanos o extranjeros, de gran trayectoria o emergentes, en las diferentes técnicas de pintura, grabado, escultura o fotografía.

klm

Únete infórmate descubre

Suscríbete a nuestros
Newsletters

Ve a nuestros Newslettersregístrate aquí

Últimas noticias

Noticias Recomendadas

Suscríbete