Buscar
Arte e Ideas

Lectura 3:00 min

Subastan más joyas de Lorenzo Zambrano

“En Busca del Tiempo Perdido” de Marcel Proust está valuada entre 240 mil a 280 mil pesos.

Desde hace varios meses, Morton Subastas ha puesto en subasta diferentes lotes de la colección personal del empresario Lorenzo Zambrano quien murió en España en el 2014.

Obras de arte y subastas de libros de fotografía, arte, literatura y automovilismo. Ahora, para la cuarta edición, saldrán otra parte de la biblioteca del  reconocido empresario.

“La subasta será encabezada por la primera edición de la novela En busca del tiempo perdido, de Marcel Proust, considerada obra cumbre de la literatura francesa y universal, que consta de 13 tomos editados entre 1913 y 1927”, señalan los organizadores.

Los tomos están valuados entre 240 mil a 280 mil pesos y es la primera vez que se pone a la venta en México, a través de subasta.

“Esta novela trata temas como el tiempo y sus efectos en la psique: edad, enfermedad, amor y muerte. Las relaciones sociales y la homosexualidad, esto último convirtiéndola en una de las primeras novelas en tratar el tema, a principios del siglo XX”, agregan.

Además, Morton Subastas dio a conocer que también se venderá  la única edición numerada y firmada por Ernest Hemingway de su novela semiautobiográfica A Farewell to Arms (Adiós a las armas), en la que el escritor narra los embates de la Primera Guerra Mundial, en la que condujo una ambulancia y conoció a uno de sus grandes amores: Agnes von Kurowsky, con quien vivió un apasionado romance, aliciente frente a los horrores de la guerra. De esta edición de 1929, sólo se imprimieron 510 ejemplares y éste es el número 294 con la firma autógrafa de Hemingway. Con estimados de 90 mil a 110 mil pesos.

También saldrá a subasta: Octavio Paz, Tres Obras. New York. Firmas de Octavio Paz y Robert Motherwell. Edición de 750 ejemplares numerados, ejemplar número 365 con un estimado: 60,000 a 80,000 pesos.

O André Breton. Les Manifestes du Surréalisme Suivis de Prolégomènes con tres grabados de Matta. Ejem numerado que alcanzaría entre 30,000 a 40,000 pesos.

“También tendremos ejemplares firmados por Diego Rivera, Leonora Carrington y Javier Marín entre otros”, señalaron.

La valiosa colección de libros del empresario Lorenzo Zambrano (1944-2014) es tan grande que se ha tenido que subastar en partes debido a que son alrededor de 40,000 libros y su valor económico es incalculable.

La subasta de libros de arte, literatura y automovilismo de la colección del ingeniero Zambrano  se realizará el próximo miércoles a las cinco de la tarde en Cerro de Mayka 115, Lomas de Chapultepec. Catalogo en línea en mortonsubastas.com

vgutierrez@eleconomista.com.mx

Temas relacionados

Únete infórmate descubre

Suscríbete a nuestros
Newsletters

Ve a nuestros Newslettersregístrate aquí

Últimas noticias

Noticias Recomendadas